По словам министра в прошлом году Малайзия увеличила экспорт покрышек на 3,3%, и теперь он составляет 270 миллионов долларов. Как заявляет г-жа Мария, у страны есть возможность продолжить двигаться в том же темпе, постепенно наращивая экспорт шиной продукции. При этом ключевыми рынками для Малайзии являются рынки следующих стран: Китай (туда поставляется 30,1% всего экспорта малазийских шин), США (19,8%), Германия (4,4%), Япония (3,8%), Таиланд (3%), Бразилия (2,7%), Великобритания (2,6%) и Австралия (2,5%).
После торжественной церемонии открытия в малазийском штате Перак нового завода компании Toyo г-жа Мария заявила, что для того, чтобы увеличить объемы шинного экспорта, необходимо сосредоточиться на совершенствовании технологий и изготовлении так называемых «зеленых» покрышек. По ее словам, одним из наиболее непростых аспектов шинного бизнеса является преодоление связанных с экологией проблем. Г-жа Мария заявила, что она знает о большом количестве исследований, проводящихся для разработки новых эко-шин, уменьшающих выбросы углекислого газа. Однако этого, по ее словам, недостаточно, - также необходимо обратить должное внимание на утилизацию и повторное использование старых шин.
Внутренний рынок Малайзии последние годы также неумолимо растет, - высокие доходы местного населения и увеличение числа автовладельцев ведет к росту продаж легковых автошин. В первую очередь, это касается центрального региона страны. В таких развитых штатах Малайзии, как Селангор и Куала-Лумпур продажи автошин растут наиболее стремительными темпами, в первом квартале 2013 года здесь было продано на 14,6% покрышек больше, чем за аналогичный период 2012 года.
В местном отделении маркетинговых исследований Gfk отмечают, что на малазийском рынке наблюдается повышенный спрос на легковые шины с низким профилем, в то время как раньше наиболее популярными тут были автопокрышки 55-35 серий. Если в прошлом году доля низкопрофильных шин равнялась 44%, то теперь она составляет уже 49%.
Кроме того, эксперты Gfk отмечают, что в последнее время малазийцы все чаще отдают предпочтение шинам с более высокими индексами скорости. По данным этой компании, доля шин с индексом Т (до 190 км/ч) за последний год сократилась с 11 до 9%, а доля покрышек с индексом W (до 270 км/ч) за аналогичный период времени выросла с 11 до 12%. Также Gfk сообщает, что сегмент 16-дюймовых шин вырос до 18% от общего внутреннего рынка, а сегмент покрышек диаметром 13 и 14 дюймов, напротив, сократился, и теперь составляет 32%.
Также в отчете Gfk говорится, что в стране сохраняется тенденция к постепенному повышению средней стоимости легковых автопокрышек. Если в марте 2011 года в центральном регионе Малайзии шина стоила в среднем 77 долларов, то в марте 2013 года цена выросла до 100 долларов за покрышку.
Генеральный директор малазийского отделения компании Gfk Селинна Чин заявила, что для удовлетворения спроса со стороны покупателей, новые автомобили все чаще комплектуются низкопрофильными покрышками с высокими скоростными качествами. Поскольку ближайшие годы количество машин на дорогах страны будет стремительно расти, увеличение спроса в данном сегменте позволит улучшить финансовое положение шинной индустрии Малайзии.