Сезонная смена резины: основы безопасного вождения

06.01.2017

Множество мифов, связанных с характеристиками или эксплуатационными особенностями покрышек, по-прежнему сильны и требуют периодического опровержения.

Так, некоторые автовладельцы полагают, что важны не шины, а опыт вождения. Однако специалисты настаивают на установке качественных и надёжных шин, которые позволят опытному водителю чувствовать себя уверенно, быстро разгоняться и вовремя тормозить. Хотя немаловажным является баланс водительского мастерства и надёжности резины. Какими бы хорошими ни были шины, несоблюдение элементарных правил безопасности может иметь серьёзные последствия при управлении автомобилем.

Ещё один миф – отсутствие необходимости в зимних покрышках для полноприводного автомобиля. И если в плане разгона на снегу этот принцип работает, то обмануть законы физики при торможении не удастся: в зимних условиях при замедлении автомобиля первостепенное значение имеют шины. Зимние шины обеспечивают отличную управляемость и эффективность торможения на заснеженном и обледенелом покрытии.

Также ошибочным является мнение о том, что установка шипованных покрышек не имеет смысла, если приходится ездить по трассам, где участки, покрытые льдом, сменяются асфальтированной поверхностью. Некоторые автовладельцы полагают, что при езде по асфальту шипы вылетают. Это справедливо только в отношении дешёвых шин, в качественных шипованных шинах шипы надёжно фиксируются в протекторе. Кроме того, шины проектируются таким образом, чтобы во время движения по асфальту верхняя часть шипов под весом автомобиля утапливалась вглубь протектора.

Зимние шины: основы безопасного вождения: winter test

возможно Вам будет интересен раздел продажи бу шин и дисков 

Другие новости о шинах и дисках
< Все новости
Опрос
Важна ли для Вас дата изготовления шины?
Голосовать
Результаты
Голосов: 649
Нет поскольку срок реализации шины до 5 лет.
17.9%
Да это важно, ищу свежие
56.5%
Цена играет более важное значение
25.6%