Toyo потребовала, чтобы комиссия официально запретила импортировать в США шины, изготовленные с нарушением восьми патентов компании. Также Toyo требует, чтобы те шины, что уже были вывезены в Северную Америку, были изъяты из продажи.
В большинстве случаев речь идет о незаконном копировании дизайна протектора и/или боковины образцов шин, запатентованных Toyo. Toyo обвинила в распространении шин, изготовленных с нарушением патентов одного тайского и шесть китайских производителей, а также одного китайского и 14 американских дистрибьюторов.
В иске упоминается 11 моделей покрышек, которые должны быть изъяты из продажи: Lexani LX-Six, Concours A/T, Sunny SN3890, Wanli S-1089, Durun Terrain Grabber M/T, LionHart LH-Three, Pioneer A/T, Tri-Ace Dub, Winrun KF770, Mark Ma Dakar M/T, Thunderer M/T R405.
Toyo заявляет, что дизайн этих покрышек был скопирован с шин Toyo Proxes 4 и Toyo Open Country A/T, а также с одной покрышки дочернего бренда японского концерна – Nitto Trail Grappler M/T.
По словам истца, подобный иск был подан, дабы защитить компанию, ее партнеров и клиентов от недобросовестных конкурентов. Toyo не требует с нарушителей денег, компания лишь просит у Комиссии по международной торговле предоставить им защиту в этом и последующих подобных случаях.
Исковое заявляение подписал президент Toyo Tire Holdings Нориюки Дан. Эта компания, являясь дочерней компанией концерна Toyo Tire & Rubber Co., занимается производством, импортом, дистрибьюцией и продажей резины Toyo и Nitto в Соединенных Штатах Америки, Мексике и Канаде.