Полигон, расположенный в Финляндии, был спроектирован для проведения тестов шин на льду, снегу и слякоти. Его территория – это 700 гектаров заснеженных финских равнин, расположенных далеко за Полярным кругом.
С 1968-го года этот тестовый комплекс является самым крупным испытательным полигоном, экстремальные условия которого позволяют проводить действительно показательные исследования. Зимой здесь стоят настоящие морозы, а весной температура в течение суток может колебаться в диапазоне до 40 градусов.
Трассы используются с ноября по май, так что за время работы за год проверку проходят более 20 000 шин, которые преодолевают более 40 000 км. Тесты проводятся опытными пилотами на 20-ти трассах, общая протяжённость которых составляет более 100 километров.
Серьёзные и бескомпромиссные тесты в экстремальных зимних условиях позволяют производителям разрабатывать действительно надёжные шины, которые отличаются максимальной безопасностью и функциональностью. Кроме испытаний в зимних условиях, полигон позволяет проводить лабораторные исследования, а также использовать технологии компьютерного моделирования. Всё это способствует созданию действительно надёжных шин, эффективных в самых экстремальных условиях.
может быть Вам будет интересен раздел шин Nokian