Исследование применения наносилики

10.07.2015

В числе самых сложных задач – разработка шин, которые могут демонстрировать отличное сцепление на мокрой дороге, низкое сопротивление качению и оптимальную устойчивость к износу. Главная сложность состоит в том, что снижение сопротивления качению, как правило, приводит к снижению уровня сцепления.

Иранские исследователи инициировали перспективный проект, в процессе реализации которого проводится работа по улучшению характеристик шин за счёт совершенствования резиновой смеси. Использование новых нанотехнологий может сделать изготовление шин с оптимальными характеристиками возможным и достижимым.

Инновации для долговечности: иранские нанотехнологии: nanobase

Суть исследовательской работы состоит в модификации поверхности наночастиц силики, при которой меняется взаимодействие между полимерами и наполнителем. Данная методика позволит улучшить стойкость резины к появлению трещин и повреждений, а значит – придать шинам особую прочность и долговечность.

Использование модифицированной наносилики может стать основой оптимального баланса между сопротивлением качению и сцеплением на мокрой поверхности. При этом готовая продукция будет максимально устойчива к износу даже в условиях значительных динамических нагрузок.

 иранские нанотехнологии: nanobase

Другие новости о шинах и дисках
< Все новости
Опрос
Важна ли для Вас дата изготовления шины?
Голосовать
Результаты
Голосов: 649
Нет поскольку срок реализации шины до 5 лет.
17.9%
Да это важно, ищу свежие
56.5%
Цена играет более важное значение
25.6%