01.12.2016
Для выявления надёжных и доступных в ценовом отношении вариантов эксперты Авто Mail.Ru протестировали шесть комплектов шипованных шин размера 205/55 R16. Снежные и ледовые испытания проходили за полярным кругом, а асфальтовые тесты – на юге Финляндии. Шины устанавливались на автомобиль Volkswagen Golf.
Список протестированных шин:
В качестве точки отсчёта были выбрали самые дорогие шины в размерности 205/55R16 – Nokian Hakkapeliitta 8. Доступный ценовой сегмент был представлен моделями Sava Eskimo Stud (бюджетная линейка компании Goodyear), российскими Кама Euro-519, Viatti Brina Nordico, корейскими Nexen Winguard Winspike WH62 и китайскими Sunny Winter-grip SN3860.
Компании-производители, выпускающие недорогие шины, лишены возможности оснастить свои модели большим количеством шипов, в то время как премиальные покрышки Nokian имеют 190 шипов. Однако результаты теста показали, что даже с уменьшенным количеством шипов – 130-90 – можно добиться довольно неплохих результатов.
В тестах на разгон и торможение на снегу отличные результаты показали Viatti Brina Nordico, которым удалось превзойти даже Nokian Hakkapeliitta 8. Благодаря глубокому протектору быстрее всех набирали скорость Sava Eskimo Stud. Слабо выступили Sunny SN3860: автомобиль, оснащённый этими шинами, отказывается разгоняться и тормозить.
В плане устойчивости на снегу мягкое и безопасное поведение автомобиля в скольжении из пяти бюджетных шин обеспечивала только Кама Euro-519. Nexen и Sunny оказались склонны к сносам и заносам. Нестабильное поведение также продемонстрировали Sava Eskimo Stud. В части сопротивляемости заносам лучшими признаны Hakkapeliitta 8, хорошо показали себя Viatti Brina Nordico V-522 и Kama-519. Худшие результаты были у Sunny.
Тесты на льду выявили слабости Nexen и Sunny SN3960, которые показали длинный тормозной путь. Довольно неплохие результаты были у шин Viatti.
На мокром асфальте Viatti стала последней в тесте, а самый короткий тормозной путь был у Sunny SN3860, чему способствует жёсткая резиновая смесь этих покрышек.
В плане устойчивости лучшими признаны китайские Sunny c их «летним» резиновым составом, а Sava показали размазанные реакции.
Испытание тормозных свойств на сухом асфальте в качестве победителя определили шины Sava Eskimo Stud, покрышки с жёсткой резиновой смесью – Nexen и Sunny – выступили чуть хуже, чем ожидалось. Самый длинный тормозной путь был у Кама и Viatti. В тестах на устойчивость победа досталась Sava, а вот Viatti при превышении сцепления демонстрируют непредсказуемое поведение.
В плане комфорта отмечены Nokian и Sava, которые лучше других участников теста сглаживают дорожные неровности, а сильнее всего VW Golf трясет на Nexen и Sunny. Самыми шумными оказались Nokian, что неудивительно, учитывая количество шипов. Низкий уровень акустического комфорта также у шин Кама Euro-519. Самыми тихими признаны Sava Eskimo Stud.
В целом результаты исследований показывают, что приобретать недорогие зимние шины следует с предельной осторожностью. В некоторых бюджетных моделях шипы не справляются со своими функциями: слишком сильно утоплены в протектор или просто не работают на льду. Только Кама Euro-519 и эталонные Hakkapeliitta 8 могут считаться рекомендованными.
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
Место | Шина | Мнение экспертов | ||
---|---|---|---|---|
--- | Оценка: 93,53 |
Дата изготовления: 45/2015 Основная среда использования таких покрышек — по большей части снежные или обледенелые дороги. При установке данных шин ESP (система стабилизации) на автомобиле необязательна.
+ высокое сцепление на любых снежных и обледенелых дорогах, безопасная управляемость, не замечает колеи, комфорт при проезде неровностей.
|
||
|
||||
1 | Оценка: 89,23 |
Дата изготовления: 34/2015 Лучше всего Viatti покажет себя на обледенелых и снежных дорогах, а на сухом и мокром асфальте на таких шинах нужно быть аккуратным.
+ отличное сцепление и поведение на льду, лучшее торможение на снегу, прочная боковина.
|
||
|
||||
2 | Оценка: 87,27 |
Дата изготовления: 33/2014 Шины сбалансированы на всех четырех видах покрытия: снег, лед, мокрый и сухой асфальт, не имеют провалов ни в одной категории.
+ сбалансированные результаты на всех покрытиях без провалов, хорошее сцепление на сухом и мокром асфальте, тихие, комфорт при проезде неровностей.
|
||
|
||||
3 | Оценка: 82,14 |
Дата изготовления: 27/2015
+ понятное поведение на всех типах покрытия, среднее сцепление на снегу.
|
||
|
||||
4 | Оценка: 77,29 |
Дата изготовления: 26/2015 На мокром и сухом асфальте отличный результат, ведь твердость шины 65 ед по Шору, что соответствует летнему составу. Установка данных шин на автомобиль не рекомендована.
+ хорошее сцепление на мокром асфальте, среднее на сухом.
|
||
|
||||
5 | Оценка: 73,06 |
Дата изготовления: 17/2015
+ среднее сцепление на сухом и мокром асфальте. |
||
|
Добавление комментария