Качество современных покрышек растет

22.07.2015

Журнал Auto Illustrated и организация TÜV SÜD решили представить общественности самые убедительные доказательства развития шинной индустрии, сравнив современные шины с теми, которые изготавливались полтора десятилетия назад.

Уникальный проект был реализован в режиме тестирования покрышек, компаунд которых произведён по технологиям, актуальным 15 лет назад, и современных шин. В обоих случаях для теста использованы шины бренда Goodyear – Eagle F1 Asymmetric 2.

Самыми показательными стали испытания эффективности торможения на мокрой трассе: шины с современным компаундом продемонстрировали большую эффективность и управляемость. Для торможения им потребовалось 27 метров, в отличие от менее надёжных «старых» покрышек, тормозной путь которых был на 4 метра длиннее. Это обусловлено особенностями состава резиновой смеси, которая за 15 лет претерпела существенные изменения, направленные на обеспечение максимальной надёжности и безопасности вождения.

Также в результате тестов выявлено, что шины, изготовленные по современным технологиям, отличаются лучшей реакцией на повороты руля. В целом данный проект позволил констатировать, что надёжность шин является основой безопасного вождения, а также возможностью полностью реализовать потенциал автомобиля.

Качественные изменения: улучшение характеристик шин

Другие новости о шинах и дисках
< Все новости
Опрос
Какой максимальный пробег был у ваших летних шин?
Голосовать
Результаты
Голосов: 677
30 тыс.км
14.3%
35 тыс.км
6.4%
40
9.9%
45
6.2%
50
11.7%
55 и более
36.8%
продал авто до того как сменил шины
14.8%