Экстремальные испытания от Нокиан

26.07.2017

Тест-драйв проходил на полигоне в Южной Африке, который используется для испытаний военной техники. Название данной модели, принадлежащей к классу Mud-Terrain, передаёт способность этих шин справляться с ездой по самым сложным поверхностям, в том числе по острым камням.

Также в названии отражается цель разработчиков – отреагировать на запросы клиентов компании, использующих шины известного финского бренда в горнодобывающей отрасли. Многие модели конкурентов не справлялись с условиями дорог, расположенных рядом с рудниками: автовладельцам постоянно приходилось сталкиваться с проколами шин. Nokian Rockproof – шины для экстремального бездорожья, которые характеризуются максимальной прочностью и долговечностью.

Покрышки имеют ненаправленный рисунок протектора, глубина которого у данной модели вдвое больше, чем у стандартных уличных шин. Увеличить проходимость в сложных условиях удалось за счёт V-образных грунтозацепов, расположенных на боковинах. Для максимального снижения риска проколов и других повреждений у данной модели отсутствуют ламели, в результате чего эти шины не смогли получить одобрения для использования в зимних условиях. Однако у данной модели имеются отверстия, предназначенные для установки шипов.

Между крупными блоками имеются специальные выступы, предотвращающие застревание камней в канавках, которые могут проникать вглубь протектора, провоцируя возникновение проколов. Для дополнительной защиты каркаса использованы арамидные волокна, применяемые при изготовлении пуленепробиваемых жилетов, усиливающие боковины шин.

Nokian Rockproof: для экстремального бездорожья: Нокиан rockproof testdrive

Посетите наш раздел секретные гайки

Другие новости о шинах и дисках
< Все новости
Опрос
Когда Вы решаетесь сменить колеса?
Голосовать
Результаты
Голосов: 512
Не дожидаюсь изнашивания, для меня важен комфорт и
24%
Смотрю по индикаторам на шине
47.1%
Стираю резину до лысого состояния
28.7%