Светящаяся резина от Гудиер

03.01.2017

Разработка представляла собой полупрозрачный прототип, на ободе которого были установлены крошечные лампочки. Шины, светившиеся голубым, зелёным, красным, жёлтым и оранжевым цветами, стали главной темой автомобильной индустрии того времени.

В процессе создания эксклюзивных покрышек подкрашенный синтетический каучук был помещён в специальную пресс-форму – метод, отличавшийся от принятой на тот момент технологии, согласно которой шины собирались по частям из слоёв прорезиненной ткани. Испытания показали, что такая технология делала шины более устойчивым к порезам и проколам.

Синтетический каучук можно было выкрасить в разные цвета, что открывало отличные перспективы в плане привлечения автовладельцев. Новинка позиционировалась как возможность проявить нестандартный подход к оснащению своего автомобиля. На каждый диск были установлены 18 лампочек, которые светились в темноте, мигая в унисон или по отдельности, благодаря регулятору в салоне автомобиля.

Инновационные светящиеся шины были представлены в прессе. Репортёры, приглашённые на презентацию, отметили, что такое решение служит безопасности движения: в плохую погоду шины могли начать светиться, когда водитель нажимает на педаль газа. Испытания, проведённые в Майами и Манхэттене, собрали сотни зевак. На вопросы о приобретении такой эксклюзивной обувки для авто уточнялось, что шины появятся в продаже только через несколько лет.

На рынок эти покрышки так и не вышли, зато участвовали в разных выставках, демонстрируя достижения американской промышленности. Хотя инженеры Goodyear потратили на совершенствование своих футуристических шин ещё пять лет, в серийное производство их всё же не включили. Несмотря на эффектный вид, шины имели плохое сцепление на мокром покрытии, теряли устойчивость при скорости, превышающей 100 км/ч, а при резком торможении начинали плавиться.

Инновации 60-х: светящиеся шины от Goodyear: Гудиер neothane

Другие новости о шинах и дисках
< Все новости
Опрос
Можно ли покупать бу шины?
Голосовать
Результаты
Голосов: 721
Да, на этом можно экономить
12.8%
Нет, только новые
29.3%
Зависит от состояния бу
58%