Инновации от Бриджстоун: умные покрышки

30.11.2015

В конце ноября компания провела презентацию, на которой объявила о готовности к практическому использовании технологии Contact Area Information Sensing и продемонстрировала преимущества данной инновации. Эта разработка заключается в оснащении покрышек специальным датчиком, который собирает и анализирует информацию о дорожной поверхности.

«умные» шины: Бриджстоун cais

Шины, оснащенные датчиками CAIS, способны «чувствовать» резкие изменения состояния дорожного покрытия и в режиме реального времени передавать эти сведения на компьютер, размещённый в салоне автомобиля. Работа над данным проектом проводилась в сотрудничестве с компанией Nexco Engineering, которая занимается строительством и обслуживанием дорог и планирует задействовать CAIS в своей работе.

Специалисты Bridgestone подтверждают, что технология CAIS способствует повышению уровня безопасности дорожного движения в условиях плохой видимости. Также благодаря этому новшеству различные дорожные службы могут в режиме реального времени получать информацию о появлении снега и льда на дорогах.

В будущем компания Bridgestone планирует создать подобную систему для обычных легковых автомобилей, чтобы обеспечить максимальную безопасность езды.

Инновации от Bridgestone: «умные» шины: Бриджстоун cais

Другие новости о шинах и дисках
< Все новости
Опрос
Заботит ли Вас, куда деваются изношенные шины?
Голосовать
Результаты
Голосов: 687
Нет, экология меня не заботит
12.8%
Да, хочу чтобы их переработали.
87.2%